г. Москва, ул. Южнопортовая, д. 15, стр. 4

Популярные десерты из заварного теста

Нежные и воздушные профитроли с различными начинками знают и обожают практически все. Секрет их популярности — в заварном тесте. В духовке оно образует внутреннюю полость. Это происходит за счет воды, которая испаряется под влиянием высоких температур. Пар «поднимает» состав из яиц и муки. Форма десерта хорошо держится, но при этом остается мягкой.

Рецепт был придуман маэстро Panterelli, но «именное» название так и не прижилось. В России тесто стало заварным, а у итальянцев и французов — пат-а-шу. Сегодня из него готовят знаменитые профитроли, которые можно подавать к молочному супу, бульону или как самостоятельный десерт. А еще — тающие во рту заварные пирожные, восхитительные эклеры и множество других легендарных сладостей, о которых пойдет речь ниже.

Изделия из заварного текста

Шу-десерт

Название переводится как «капусточка», и это неслучайно. Десерт действительно имеет внешнее сходство с небольшим кочаном, а внутри содержит кремовую начинку. Иногда верхушку срезают для удобства наполнения. Но потом ее обязательно возвращают на место в виде шапочки. Некоторые мастера даже готовят верхушку отдельно из песочного текста в качестве украшения, а иногда — и просто покрывают ее глазурью. Если же заполнить шу-десерт соленой начинкой, то его можно смело подавать в качестве фуршетного блюда.

Профитроли

Они несколько меньше, чем шу-десерт. Поэтому их можно начинять без срезания шапочки — с помощью кондитерских мешков и насадок. Внутри может быть что угодно — эксперименты продолжаются до сих пор. Иногда профитроли называют заварным печеньем.

Эклеры

Легко готовятся и отличаются тонким приятным вкусом. Верный признак эклера — продолговатая форма. Название в переводе означает «молния». Классический размер пирожного — 10 см. Может украшаться сахарной или шоколадной глазурью.

Париж — Брест

Название этого изделия из заварного теста самое что ни на есть символическое. Его впервые приготовили в 1861 году в честь проходившего тогда веломарафона Париж — Брест. Гонка уже стала частью истории, а вот сладость до сих пор едят с удовольствием. Пирожные делают в форме колеса и начиняют сладким кремом, а в качестве декора используют кондитерскую посыпку или шоколадные дропсы.

Сен-Оноре

Десерт готовят из слоеного или песочного теста. Он покрывается сверху карамелью, но можно использовать и глазурь.

Релижьез

Нарядное пирожное, название которого переводится как «монашка». Готовят сразу 2 шарика разного размера: маленький устанавливают поверх большого. За счет этого получается своеобразная фигурка.

Крокембуш

Это десерт с говорящим названием «хрустеть во рту» состоит из множества профитролей с разными начинками, которые устанавливаются в высокую конусообразную пирамиду. Для их скрепления используется карамель или сладкий соус. Украшением служат засахаренные цветы и миндальные хлопья.

Как приготовить заварное тесто

Основа рецепта — мука и яйца. А вот дальше возможны различия. Существуют варианты с молоком и без него, а также на воде и маргарине. Последний вид теста представляет особый интерес — расскажем про него.

  • В 1 стакан воды добавить половину чайной ложки соли и сахара. Поставить на плиту и дать закипеть. Затем положить 100 г маргарина и довести до полного растворения.
  • Добавить 1 стакан муки. Варить несколько минут, не прекращая помешивать лопаткой. Как только тесто стало отставать от кастрюли, снимаем с огня.
  • Дать остыть и постепенно вводить по 1 яйцу — всего нужно 4 штуки. Они должны быть комнатной температуры. После добавления каждого яйца масса перемешивается. В результате консистенция должна оказаться ровной, гладкой и блестящей.
  • С помощью кондитерского мешка выложить заготовки на застеленную пергаментом форму. Если это профитроли, то можно купить специальные аксессуары для них.
  • Выпекать 10 минут при 200 °С и еще полчаса при 180 °С.

После того как пирожные остынут, можно приступать к их заполнению начинкой.

Вес: 0.3 кг
Пирожные из легкого воздушного заварного теста, в виде раскрывающегося цветка округлой формы, наполненные сливочным кремом после выпекания
от 200 ₽
Вес: 2 кг
Пирожные из легкого воздушного заварного теста, в виде раскрывающегося цветка округлой формы, наполненные сливочным кремом после выпекания
от 751 ₽
Наши преимущества
Собственное производство
Постоянный поиск новых и оригинальных решений
Разнообразный ассортимент
Уникальные рецептуры
Высокое качество сырья
Доставка по всей России
Сертификация по ХАССП ИСО 22000
Система скидок и бонусы
Мы готовы ответить на любые ваши вопросы
Спасибо!

Мы получили Вашу заявку.
Наши специалисты свяжутся с Вами!